• Chiama subito
  • +39 0761 514237

Medici e professionisti

Il nostro staff

Dott. Massimo Fattorini

Dott. Massimo Fattorini

Urologia

Massimo Fattorini si laurea a Siena il 10/04/1978, abilitato a Siena il 04/05/1978, tirocinio pratico-ospedaliero in Divisione di chirurgia dell’ospedale di Montefiascone nel Settembre 1978 – Marzo 1979.

Assistente Chirurgo incaricato al pronto soccorso ospedale di Montefiascone dal Maggio 1980 al settembre 1980.Medico di medicina generale convenzionato dal 1978 al 2004.

Dal 16 settembre 1980 Assistente chirurgo di ruolo addetto al pronto soccorso interdivisionale ospedale di Montefiascone.

Dal novembre 1987 al Giugno 1988 aiuto chirurgo incaricato all’ospedale di Tarquinia.

Dal Giugno 1988 al Dicembre aiuto chirurgo incaricato all’ospedale di Orte.

Dal 1 Giugno 1989 assistente chirurgo ospedale di Viterbo trasferito con concorso pubblico.

Dal 1982 al 1986 ha frequentato i quattro anni della scuola di chirurgia generale della fondazione “Fatebenefratelli”.

Nel 1983 ha frequentato due mesi di corso all’ospedale di Marino per apprendere le tecniche dello shunt peritoneo-giugulare e dell’emodiluizione.

Dal 1983 al 1987 ha frequentato i cinque anni della specializzazione di urologia del policlinico “Gemelli”.diplomato con il massimo dei voti. Specializzato nella prima sessione del quinto anno con 70/70 e lode.

Dal Marzo al Giugno 1985 ha frequentato l’ospedale CTO della Garbatella e la clinica Pio XI con il prof. Vito Pansadoro per apprendere le tecniche di resenzione endoscopiche urologiche.

Dal 1983 ha seguito numerosi corsi di scuola medica ospedaliera come discente e dal 1987 è docente.

Dal 1988 al 1993 ha frequentato la specializzazione in chirurgia d’urgenza E.P. presso il POLICLINICO A. GEMELLI di ROMA. Diplomato con il massimo dei voti. Idoneità nazionale a primario di Urologia nel 1990.

Ha pubblicato 25 lavori scientifici e insegnato ad alcuni corsi della scuola infermieri.

Nel corso degli anni ha eseguito interventi di difficoltà crescenti come da statistica operatoria fornibile a richiesta sia endoscopici che di chirurgia tradizionale.

Dal 06/02/1992 al 05/10/1992 ha avuto conferite le funzioni superiori di aiuto corresponsabile, ai sensi dell’art 46 del dpr 384/90.

Dal 06/10/1992 al 16/11/1993 ha avuto il riconoscimento con presa d’atto di un altro periodo di funzioni superiori di aiuto corresponsabile.

Da questa data, primo aiuto corresponsabile, poi dirigente di 1° livello nella U.O. di chirurgia generale con incarico di urologia.

Dal 2001 con atto formale trasferito alla U.O. di urologia.

Dal 2002, incarico di alta specializzazione per la terapia della litiasi urinaria.

Dal 2005 coordina gli ambulatori di urologia della A.S.L.

Annualmente partecipa al progetto di aiuti medici per la Bolivia andando ad operare un mese gratuitamente a Santa Cruz della Sierra.

 Dal 2011 svolge un programma di prevenzione andrologica con visite e lezioni al terzo anno delle medie superiori della provincia di viterbo.

Ha eseguito un progetto di prevenzione in numerosi centri anziani della Provincia di Viterbo.

Dal maggio 2014 delegato aziendale per il comitato zonale SPECIALISTI AMBULATORIALI

Attualmente effettua ambulatorio di Urologia settimanale nelle seguenti sedi aziendali

Poliambulatorio Vetralla, Marta, Acquapendente, Montefiascone, Bagnoregio Ronciglione, Soriano, ASL Viterbo Cittadella

Il giovedì effettua ambulatorio di Urologia con esami endoscopici Belcolle.

Tutti i documenti e la casistica operatoria (circa 15.000 interventi chirurgici) a cui fa riferimento il curriculum sono depositati presso la A.S.L. di Viterbo.

Dal 2015  Direttore U.O.S.D. Urologia territoriale.

Direttore Sanitario Poliambulatorio di Marta con nomina sul B.U.R.

Responsabile Casa della salute di Soriano N.C. con delibera della A.S.L. dove ha continuato a eseguire piccoli interventi sia di chirurgia generale sia di urologia e numerose biopsie prostatiche.

Discreta manualità nelle ecografie dell’apparato urinario.

Consulente per la S.A.R.V.A.M Scuola Marescialli Aereonautica (4 turni al mese).

Dal 1 luglio 2019 in pensione avendo raggiunto il massimo consentito 40 anni effettivi piu sei anni di riscatto ed un anno di servizio militare.

Da quella data effettuo visite private presso la Nuova Clinica Santa Teresa a Viterbo dove eseguo anche interventi chirurgici.

 Effettuo inoltre quattro turni al mese di 118 con l’automedica della HEARTH LIFE ad Acquapendente.

Dal 2020 è lo specialista urologo di Etruria Medical Center.

 

Contatti

Via Petrarca Snc
Civita Castellana (VT)
https://www.etruriamedical.it
info@etruriamedical.it
Telefono: +39 0761 514237
WhatsApp: +39 334 251 4420

Direttore sanitario: Dott.ssa Emanuela Schiena.

Numero iscrizione all'albo di Viterbo: 01754.

Data iscrizione: 08/09/1993.